• Освещение дома

    Cтатьи

    Создавая световой дизайн интерьера своей квартиры необходимо учесть как можно больше моментов, все «за» и «против».

    Световой дизайн интерьера должен гармонично влиться в общую картину с дизайном мебели, штор, растений. И если вы этого добьетесь, то приходя вечером домой, вы будете отдыхать в приятной и расслабляющей, а не бесцветной утилитарной обстановке. Световой дизайн интерьера – это синтез освещения помещения с функциональной точки зрения и с точки зрения достижения эффектности дизайнерских решений. Вариант освещения выбирается исходя прежде всего из функциональных задач, предназначенных данному помещению. Так, например, кухня и кабинет обязательно нуждаются в обширном, точечном освещении.

    И в противовес этому - освещение в спальне, детской и гостиной прежде всего нуждается в мягкости и рассеяности источников света. От освещения интерьера зависит множество аспектов, ведь только освещению под силу создать особую ауру. Свет – это невероятно сильное «оружие» в борьбе за уют. Грамотно осветив свой дом, вы обеспечите в нем комфорт и приятную атмосферу покоя.

    Световой дизайн интерьера включает в себя совокупность дизайна помещения, используемых в нем светильников, и непосредственно света, исходящего от них. При создании освещения необходимо учитывать следующие факторы:

    - направление светового потока;

    - силу света;

    - яркость луча;

    - цвет подсветки.

    Различные цвета по разному действуют на психику, и это необходимо учитывать. Определитесь с принадлежностью света. Она бывает теплая и холодная. Таким образом, вы можете создать иллюзию прохлады, или наоборот, теплого солнечного пространства. Выбирайте холодный свет для кухни, ванной и кабинета, а для спальни и гостиной лучше остановить выбор на теплых оттенках. В современных светильниках существуют специальные светоотражатели, способные придать лучу нужный тон холода или тон тепла. Помните, что наилучший вариант освещения это естественный свет. Этот тип освещения дает максимальный отдых глазам.

    На сегодняшний день существуют два основных вида ламп - галогенные и лампы дневного света. Наибольшей популярностью пользуются лампы накаливания и галогеновые светильники.

    К плюсам галогенных светильников можно отнести яркость света при экономичном потреблени электричества. Вы можете осветить квартиру со всех сторон, установить освещение в каждой нише, а потребление электроэнергии будет не больше, чем при эксплуатации двух-трех обычных лампочек. Однако, стоит отметить, что цена галогенных ламп на порядок выше, но выбор остается за вами. От освещения вашего дома во многом зависит настроение домочадецев, и поэтому подходить к этому вопросу стоит со всей ответственностью. Помните об этом при составлении дизайн-проекта вашего жилища.